Q-Dance a dévoilé hier, la line up des 3 jours du festival incontournable de la scène hard : Defqon.1 . Une nouvelle fois pour alimenter son festival principal, l’organisation hollandaise n’a pas lésiné sur le nombre d’artistes.

A noter, le vendredi Headhunterz participera à la préparty. Le dimanche, un nouveau concept « Sunday Funday » sera mis en place, le mainstage restera donc ouvert le dimanche après-midi.

Bonne nouvelle également pour les fan du duo Project One, les deux artistes auront pour mission de cloturer le festival lors de la Closing ceremony, aux cotés de Brennan Heart et Coone !

Sans plus attendre voici l’intégralité de la line-up pour cette nouvelle édition de Defqon.1 2018 :

VENDREDI

01 – Blue – The Gathering

Atmozfears / B-Front & Phuture Noize / Bass Modulators / Frequencerz / Headhunterz / MC: Villain

02 – Black – The Gathering

20 Years of Endymion Live / Destructive Tendencies / Korsakoff / Paul Elstak / Tha Playah / MC: Ruffian

SAMEDI

01 – Red – All Harder Styles

Andy svge / Code Black / D-Block & S-Te-Fan / Max Enforcer / Noisecontrollers / Ran-D Live / Sound Rush / Sub Zero Project / Warface / Wildstylez / Mc Villain & Mc Dv8

02 – Blue – Raw Hardstyle

Adaro / B-Freqz / Degos & Re-Done / Digital Punk / E-Force / Jason Payne / Main Concern / Radical Redemption Live / Rebelion / Regain Live / Requiem / Mc Livid

03 – UV – Hardstyle

Allstvrs / Crystal Lake / Da Tweekaz / Dj Isaac / Scale / Ecstatic / Galactixx / Hard Driver / Jnxd / Rebourne / Sephyx / Toneshifterz / Mc Dl

04 – Black – Hardcore

Andy The Core / Angerfist / Art of Fighters / Bodyshock / Mad Dog / Miss K8 / N-Vitral presents « Bombsquad » / Neophyte / Noize Suppressor / Scarphase Live / Spitnoise / The Sickest squad / Yoshiko / Mc: Diesel

05 – Gold – Early Rave

Bertocucci Feranzano / Dano / Drokz / Dune / Frantic Freak / Jappo / Panic / Rotterdam Terror Corps Live / Ruffneck / Vince / Waxweazle / MC: Da Mouth of Madness

06 – Magenta – Early Hardstyle 2001 – 2005

Alpha Twins / Beholder / Derb / Jaws / Pavo / Scot Project / Sunny D / Tatanka & Activator / Zany / MC: Da Syndrome

07 – White – Freestyle

Billy The Kit / Crude Intentions / Dr. Rude / Dutch Movement / Jerbroer Live / Kutski / Mark with A K / Pat B Live / Plug’N Play / Ransom / Ruthless / The Viper / MC: Ruffian

08 – Silver – Industrial Hardcore

380 Volt / Dolphin / Mindustries / Somniac One / The Dj Producer & Djipe / The Outside Agency / The Teknoist / Thrasher / Wavolizer & Geck-O / MC: Dart

09 – Purple – Talent

Airtunes / Arzadous / Ceazar / Deluzion / D-Stroyer & Recoder / Emphasis / Euphorizer / Imperatorz / Luca Testa / Mkn / Primeshock / Radrz / Mc Dash

10 – Indigo – Xtra Raw

Caine / Chris One / Killshot / Luminite & Physika & Thyron / Mind Dimension / Ncrypta / Neroz / Prefix & ,Density / Rejecta / Rvage / Unresolved / Mc Focus

11 – Yellow – Extreme

KRTM / Angernoizer / BillX / Dr. Peacock (early peacock set) / F.Noize / Hatred / Lady Dammage / Noisekick / Sloperij Janssen / System Overlaod / MC: No-iD

THE AFTERPARTY

01 – Blue Night

Bass Chaserz / The Prophet / Mental Theo / TNT / Mc Da Syndrome

DIMANCHE

01 – Red

Dee-Block & S-Te-Pack / Ransomnia & Friends / Psyko Punkz / Tweekacore & Darren styles / Wasted Penguinz & Adrenalize / Zatox Live / ZazaFront / Mc Dv8

02 – Blue – Raw hardstyle

Act Of Rage / Clockartz / Crypsis & Chain Reaction present « Unlike Others » / D-Sturb Live / Deepack / Deetox – « Bring the riot » Live / Delete Vip / Endymion Live / Frequencerz « Stealth mode » / Myst / Phuture Noize presents Black I Mirror Society (showcase) / Rebel[ut]ion / Sub Sonik / MC: Nolz

03 – UV – Hardstyle

Audiotricz / Crisis Era / Cyber Demi Kanon / Devin Wild / Keltek / Retrospect / Mc Tellem

04 – Black – Hardcore

Anime / D-Fence / Deadly Guns / Dr. Peacock / Evil Activities / I Gor / Koozah / Nosferatu / Partyraiser & Bulletproof / The Melodyst/ MC: Diesel

05 – Gold – Millennium Hardcore

Buzz Fuzz / D’Spyre / Promo / Negative A / Predator / Tha Playah & Dazzler / The Viper / Traxtorm Legends / MC: Da Mouth of Madness

06 – Magenta – Early Hardstyle 2006 – 2012

2-Sidez Live / Balistic / Daniele Mondello / Davide Sonar / Lip dj / Second Identity / Stephy / The Pitcher / MC: Dl

07 – White – Freestyle

Bass Chaserz & Ruthless / Dirtcaps / Dr. Phunk / Geck-O (Qult special) / Genius / Gldy Lx / Rät N Frikk / The Darkraver & Outsiders / Mc Booqshe

08 – Silver – Industrial Hardcore

Dither / Ghost In The Machine / Igneon System / Rude Awakening / Switch Technique presents « Nonexistande » / The Satan / Tripped / Tugie / MC: Dart

09 – Indigo – Xtra Raw

Avio Live / Crystal Mad / D-Attack / Exit Mind / Malice / Re-Mind / Rooler / The Apexx Machine / The Classics Machine / The Purge / MC: LiviD

10 – Yellow – Extreme

Cryogenic / Drs / Gpf : The Sex Show / Nsd / Sefa / Sjammienators / Spitnoise & Chaotic Hostility / The Sickets Squad (Sickcore set) / MC: No-iD

The Closing :

Brennan Heart / Coone / Project One / MC: Villain

 

A noter cette année, l’ouverture du RED le Dimanche, en plus du closing cérémonie.

Trailer de la futur edition « Maximum Force  » :

 

 

Aftermovie Defqon 2017 ;

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *